+7 495 605-64-97
+7 495 605-64-96
Москва, ул. Новый Арбат, дом 31/12.

Богема

Фарфоровые яйца к празднику Светлой Пасхи

Дамы и господа!

Грядет праздник Светлой Пасхи, и наш салон рад предложить Вам широкий выбор пасхальных яиц из фарфора и фаянса, украшенных ручной росписью.

Пасхальные яйца давно стали главным символом христианского праздника, а их роспись и дарение – главным атрибутом Пасхи. Во всем мире фарфоровые пасхальные яйца ассоциируются с Россией - именно в нашей стране родилась традиция расписывать и дарить фарфоровые пасхальные яйца.

Первое фарфоровое яйцо в России появилось в 1749 году, его к Пасхе специально для Екатерины II изготовил «отец» русского фарфора и первый управляющий Императорского фарфорового завода Дмитрий Виноградов. Расцвет ИФЗ пришелся как раз на эпоху правления Екатерины и Павла I. Тогда завод ежегодно представлял царскому двору около 200 уникальных эксклюзивных фарфоровых пасхальных яиц ручной работы. При Александре III – Николае II это количество выросло до 2000, а потом и до 5000 фарфоровых расписных пасхальных яиц.

Уже к началу ХХ века дарить пасхальные яйца стало светской традицией, а само фарфоровое яйцо превратилось в «высокий» светский сувенир, дорогой и изысканный подарок. Получить его не отказывались даже особы самых благородных кровей и высоких титулов. Самыми дорогими считались пасхальные яйца с ликами святых и изображениями «двунадесятых праздников». На роспись одного такого яйца художнику требовалось до 40 дней.

Интерес к фарфоровым яйцам, сделанным русскими мастерами, во всем мире растет с каждым годом. В 1990 году в Италии впервые экспонировалась коллекция русских фарфоровых пасхальных яиц из фондов Государственного Исторического музея. Сегодня в России по-прежнему создаются удивительные сувенирные пасхальные яйца. Их также делают из фарфора, кости, металла, камня, но самыми чувственными и изящными остаются изделия, сделанные из фарфора.