+7 495 605-64-97
+7 495 605-64-96
Москва, ул. Новый Арбат, дом 31/12.

Богема

Благотворительный аукцион еврейского искусства

Дорогие друзья!

Благотворительный аукцион еврейского искусства, проводимый нами совместно с Евроазиатским еврейским конгрессом, несет две задачи: помочь тем, кому нелегко в наше время - старикам, инвалидам, детям, а также приобщить людей к одной из многочисленных составляющих мирового искусства - еврейской.

Что такое еврейское искусство? На этот вопрос звучали, кажется, всего два ответа. Один - мандельштамовский: растворить собственное еврейство в мировой культуре, чтобы окончательно утвердиться в родстве с пророками и патриархами. Второй - шагаловский: так врасти в провинциальный быт, чтобы превратить это униженное еврейство в знак мировой культуры.

Сегодня в 21- ом веке, мы демонстрируем свой взгляд на еврейское искусство: как и сам еврейский народ полностью не ассимилировался с другими народами, так и еврейское искусство пронесло через века свою самобытность, оригинальность, большую чувственность и философию бытия. Впитав лучшее от других, оно оказало большое влияние на все мировое искусство. Как часть мирового искусства еврейское - отображает и жизнь самих евреев, и их взгляд на то, что их окружает. С другой стороны, и сами евреи являются объектом произведений искусства других народов. Великие русские художники А. Иванов, Н. Ге, В. Поленов, К. Маковский и многие другие известны, в том числе, и написанием изумительных по красоте еврейских образов. А кто, как ни И. Левитан и М. Антокольский, создали свои произведения с поистине русской одухотворенностью.

Желаю Вам здоровья, мира и удачи,

Александр Хочинский